最火的智力测试题 就差你没测了
- 时间:2023-05-13
- 作者: 心理站小编
- 来源:心理测试网
智商这个词,在现实中经常都被讨论,成为了很多人的谈资,同时也成为了很多人评价别人的标杆,即使妄自评价别人不太好,但是在现实中已经广泛存在,想知道你的智力怎么样吗,那么,来做一些智商测试,测试一下你在这几道最火的智商测试题中能做对几题吧。
1、.看看谁做对了
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后。
甲说:“我做错了。”
乙说:“甲做对了。”
丙说:“我做错了。”
在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁做对了?
2、去掉第一个数字是15去掉最后一个数字是30
一个数字,去掉第一个数字是15,去掉最后一个数字是30,请问这个数字是多少?
3、把48个果冻分成4份
小红的妈妈买了48个果冻,小红的妈妈对小红说:如果你能把这些果冻分成4份,并且使第一份加3,第二份减3,第三份乘3,第四份除3所得的结果一致,那你就可以吃这些果冻了。
小红想了好长时间,终于把这个问题想出来了,聪明的你知道怎么分吗?
4、ABCD四个数中那个数最小
有A、B、C、D四个数,它们分别有以下关系:
A、B之和大于C、D之和
A、D之和大于B、C之和
B、D之和大于A、C之和
请问,你可以从这些条件中知道这四个数中那个数最小吗?
5、小丽买卖衣服
小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去,她觉得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出,结果卖亏了,90元卖出。
问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了多少?
6、判断数学题判断该走那条路
一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。
这时,路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?
7、年轻人买礼物计算老板损失
一天,有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元。
这个年轻人掏出100元买这件礼物,王老板当时没有零钱,就用那100元向街坊换了100元的零钱,找零给年轻人79元。但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。
请问:王老板这次交易中最后损失了多少钱?
8、最后剩下那个运动员?数学逆推题
1~50号运动员按顺序排成一排。教练下令:“单数运动员出列!”剩下的运动员重新排队编号。教练又下令:“单数运动员出列!”如此下去,最后只剩下一个人,他是几号运动员?如果教练下的令是“双数运动员出列!”最后剩下的又是谁?
答案:
1、假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
2、35
解释:读音“三十五”,去掉“三”为“十五”,去掉“五”为“三十”。
3、四份分别是12,6,27,3。
设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。
4、C最小。由题意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。
5、
第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了120-90=30元;
第二步:小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90-100=-10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字;
第三步:第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元。
总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元。
6、
答案1:如果甲是A国人,说的是真话,问甲:"如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?"他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
答案2:如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
7、王老板这次交易中最后损失97元钱。
8、解题思路:
此题用逆推法。单数运动员出列时,教练要下5次令,最后只剩下一个人。此人在下5次令之前排序为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,在下1次令之前排序为32,即32号运动员。双数运动员出列时,很简单是1号运动员。
参考答案:
前者是32号运动员,后者是1号运动员。
展开全文
相关阅读
精彩推荐
没有更多了